Адрес

230026, г. Гродно, ул. Славинского, 7

Эл. почта

mail@ggkot.by

Наш телефон

8 (0152) 60 61 49
BelarusianEnglishGermanRussian
Задать вопрос

26 ноября 2022г. состоялась выездная экскурсия Гродно-Брест-Гродно с посещением Брестской крепости и 3 музеев: музея «Обороны», музея «Форт №5», музея железнодорожной техники. В ходе учащиеся узнали много интересного о происхождении населённых пунктов, через которые пролегал маршрут экскурсии, о местных достопримечательностях, легендах. Ребята с увлечением слушали экскурсовода и могли наблюдать величественные очертания католических и православных храмов, возвышающихся над спящими деревушками, деревянные скульптуры, приветствующих путешественников, могучие трубы Красносельского завода стройматериалов, портреты представителей рода Сапегов на еврейских домах в Ружанах.
Главным монументом мемориального комплекса является скульптура «Мужество». Подходишь к монументу солдата, он становится все больше и мощнее. И чувствуешь грандиозную мощь тех людей, которые просто силой духа удерживали наши рубежи. Помощи ждать было неоткуда…. Горельефы, расположенные на обратной стороне монумента, рассказывают об эпизодах и событиях обороны Брестской крепости. Рядом с монументом возвышается огромный штык. Он просто упирается в небо, символизируя мощь советского оружия.
Не менее значимым является монумент «Жажда», который запечатлел подвиг водоносов, доставлявших защитникам крепости живительную влагу. Фигура солдата, ползущего к воде с каской в руке, не оставила никого из ребят равнодушными.
Ещё одним символом Брестской крепости являются Холмские ворота, без прохода через которые экскурсия по Брестской крепости была бы неполной. Когда-то Николай Первый в сердцах сказал, что эти ворота, да и сама крепость построены не из глиняных, а из золотых кирпичей, т.к. она обошлась имперской казне в два миллиона золотых рублей.

Посещение Брестской крепости и музея «Обороны» произвело неизгладимое впечатление на ребят. От голоса Левитана, сообщающего о начале войны, во время прохода под «звездой» и стен, с застрявшими в них пулями, по словам учащихся «мурашки по коже». Страшно представить, что пережили защитники крепости, но сам факт того, что вместо планируемого немцами захвата крепости за несколько часов, им пришлось потратить целых 32 дня – вызывает восхищение мужеством, стойкостью и отвагой защитников. Ведь численность немцев почти в два раза превышала численность советских воинов.
Музей «Обороны» представлен 10 залами, каждый из которых содержит в себе историю определённого времени существования Брестской крепости. В экспозиции музея представлено много личных вещей жителей и защитников крепости. Есть образцы военной формы, оружия и снарядов. Есть и панорамы битвы за крепость. Все эти мелочи делают музей очень интересным. Хочется все рассмотреть, про все узнать, все запомнить. И создаётся ощущение, что защитники Брестской крепости находятся рядом с тобой.

Следующим маршрутом экскурсии был форт № 5 – уникальный памятник русской фортификации конца XIX – начала XX веков. Построен в 1879–1880 годах как одно из передовых укреплений крепости. Экспозиция располагается в казематированных помещениях и территории форта № 5. Отражает многовековую историю появления и эволюции фортификации на землях Беларуси на примере строительства и модернизации Брест-Литовской крепости и форта № 5, их роль в Первой мировой и Великой Отечественной войне, послевоенную историю, современное состояние и перспективы развития. Кроме экспозиции форт №5 включает в себя множество подземных галерей с крутыми ступеньками
Учащиеся вместе с преподавателями во главе с экскурсоводом вооружились фонариками и в путь – обследовать крутые и интересные лабиринты переходов форта. На потолках – сталактиты, на стенах можно было увидеть летучих мышей. Мощь бетонных укреплений, подземные галереи и казематы форта № 5 оставили незабываемые впечатления у ребят!

Рядом с Брестской крепостью находится Музей железнодорожной техники. Посещение данного музея под открытым небом также вызвало восхищение ребят. Вся техника в музее настоящая, а некоторую из них используют при съёмках в различных фильмах.

Спасибо огромное Елене Анатольевне Клейн за организацию поедки!