Адрес

230026, г. Гродно, ул. Славинского, 7

Эл. почта

mail@ggkot.by

Наш телефон

8 (0152) 60 61 49
BelarusianEnglishGermanRussian
Задать вопрос

Есть имена, к которым по большому счету не нужны пояснения, в чем заслуги и каково влияние. Имена Алеся Адамовича и Максима Танка одни из них. Они видели, чувствовали, проживал самые болезненные страницы белорусской истории настолько глубоко и пронзительно, что стали уже не просто литераторами, публицистами, а тем, про кого обычно принято говорить “совесть нации”.

3 сентября 2022 года исполнилось 95 лет со дня рождения Алеся Адамовича, автора автобиографического и документального материала: книги-свидетельства «Я из огненной деревни», «Блокадная книга». Алесь Адамович – автор сценариев к фильмам «Война под крышами», «Иди и смотри», «Хатынская повесть».

17 сентября 2022 года исполняется 110 лет со дня рождения народного поэта Беларуси, выдающегося общественного деятеля, классика отечественной литературы Максиму Танку. Максим Танк – имя, которым по праву гордится белорусский народ. В Советском союзе этого творческого человека знали, как поэта-бунтаря, горячего патриота и литературного новатора. В жизни он был скромным, порядочным и открытым для окружающих человеком.

Работники библиотеки провели цикл мероприятий к юбилею известных писателей: учащиеся групп 57ПК, 58ПК, 11ОАГ познакомились с биографией и творчеством А.Адамовича и М.Танка, увидели фрагмент фильма «Иди и смотри», прослушали отрывки из книг «Хатынская повесть» и «Каратели», узнали об истории их создания. Это было не просто литературное мероприятие, но ещё и своего рода урок истории.