Сценарий профориентационного классного часа «Повар – профессия на все времена»

Цель: формирование интереса учащихся к профессии «Повар» через виртуальное знакомство с учреждением образования «Гродненский государственный колледж отраслевых технологий».

Задачи:

  • расширить знания учащихся о профессии «Повар», показать ее значимость в современном мире;
  • обеспечить информационную поддержку процесса самоопределения учащихся;
  • познакомить с учреждением образования «Гродненский государственный колледж отраслевых технологий»;
  • формировать умения слушать, запоминать ;
  • воспитывать уважение к людям разных профессий; привить любовь к труду.

Форма проведения: комбинированная.

Целевая аудитория:  учащиеся 8-11 классов.

Продолжительность: 45 минут.

Оборудование: мультиборд или мультимедийный комплекс, сеть интернет.

Актуальность

Профессия «Повар» является одной из древнейших и никогда не утратит своей актуальности, пока существует человеческий род. Как бы далеко ни ушел технологический прогресс и каким бы ни стало наше будущее, во все времена люди будут испытывать потребность в пище: желательно аппетитной, сытной и качественной.

Повар это профессионал, который создает как закуски, первые, вторые блюда, так и мучные изделия и напитки. Повара воостребованы в любом заведении общественного питания. В последнее время появилась тенденция нанимать поваров в офисы для приготовления обедов своим сотрудникам.

Получить профессию «Повар» можно в учреждении образования «Гродненский государственный колледж отраслевых технологий».

Ход мероприятия

I. Вступление

Учитель: Выбор профессии для каждого человека был и остается одним из самых важных, судьбоносных решений. Сегодня мы поговорим о профессии повар.

Профессия повар – на все времена. Люди всегда будут нуждаться в еде. Хотя каждый может что-то приготовить и сам, но иногда хочется посетить кафе или ресторан, заказать вкусное и красиво оформленное блюдо, и просто наслаждаться им, сидя в приятной компании.

Вкусная еда — это то маленькое удовольствие, способное скрасить любой день, в котором так не хочется себе отказывать. А потому всегда будут люди, главной обязанностью которых удивить и радовать посетителей изысканными блюдами.

Столовые, кафе, рестораны, пиццерии, кофейни, кафетерии большие и маленькие — все многообразие заведений общественного питания нуждается в хороших поварах. Если вы станете хорошим специалистом, то гарантированно не останетесь без работы.

Основная часть

Учитель: Можно предположить, что первые повара появились среди наших первобытных предков — когда человек понял, что жареное на костре мясо гораздо вкуснее, чем сырое. Возможно, именно тогда в племени появился специальный человек, которому его собратья доверяли приготовление добытых на охоте животных.

Повар – это специалист, в чьи обязанности входит приготовление пищи. Помимо самого приготовления, повар отвечает за подготовку продуктов: проверить их на свежесть, помыть, порезать, почистить. Внешняя привлекательность блюда – тоже задача повара. Ведь в пище важен не только вкус, но и запах и аппетитный вид. Повара должны уметь пользоваться и быстро разбираться в технических новинках, помогающих увеличить скорость и комфорт работы.

Кажется, что может быть лучше: ты занимаешься интересным и творческим делом, и при этом делаешь что-то очень важное для людей – кормишь их. Кулинария – это жизненно необходимое искусство. Далеко не каждый вид искусства может этим похвастаться.

Видео ролик «Профессиональные качества повара» (1.12 минут)

Учитель: Сегодня повар – это идеально белый китель, высокий колпак и опрятный вид. Кроме того, еще более серьезные требования стали предъявлять к санитарии и гигиене, потому что питание – это в первую очередь здоровье и безопасность.

Чтобы стать хорошим поваром нужно учится. В городе Гродно получить профессию повара можно в Гродненском государственном колледже отраслевых технологий, который до первого сентября назывался Гродненским государственным профессиональным технологическим колледжем, и является продолжателем традиций ПТУ №225 торговли и ПТУ №127 химической промышленности.

Видеоролик «Сказка про Ивана царевича» (5.31 мин)

Учитель: Все учащиеся колледжа отраслевых технологий сначала изучают теорию, полученные знания отрабатывают на практических занятиях в лаборатории, а затем оттачивают мастерство на занятиях производственного обучения и производственной практике на предприятиях города.

Несколько лет в колледже работает центр компетенций по специальности «Общественное питание», оснащенный самым современным оборудованием, в котором проходят обучение учащиеся профильных учебных заведений Гродненской области.

Видео «Как работает ресурсный центр» (4.30 мин)

Учитель: В центре компетенций проводят обучающие семинары, мастер-классы, в том числе и выпускники колледжа, ставшие шеф-поварами ресторанов.

Видео «Мастер-класс «Приготовление сырников» (3.22 мин)

Учитель: Успешные учащиеся могут продолжить обучение в колледже на уровне среднего специального образования в сокращенные сроки обучения и станут техниками-технологами. Эти специалисты разрабатывают новые рецептуры блюд используя необычные сочетания продуктов, удивляют и покоряют гостей своими шедеврами. Преподаватели колледжа научат подбирать меню с учетом необходимых веществ и калорий, использовать инновационные технологии: стиль фьюжен, кайтеринг, фудпейринг и др.

Большинство учащихся колледжа выбрали профессию повара после профессиональных проб, дня открытых дверей. Многие мечтают не просто стать поварами, но и открыть свои рестораны, стать первоклассными шеф-поварами.

Видео «День открытых дверей в УО «ГГПТК» (1.43 мин)

Учитель: Несомненно, чтобы достичь поставленных целей и стать докой в своем деле, человек должен постоянно работать над собой, умножать приобретенные знания и совершенствовать мастерство.

Колледж много лет растит мастеров, профессионалов своего дела, которые трудом и примером служат Беларуси! Славят её, принося победы республиканских и международных конкурсов профессионального и творческого мастерства!

Видео «Достижения колледжа» (6 мин)

Учитель: В колледже учащиеся проявляют не только любовь к знаниям и профессии, но и развиваются творчески, в том числе в кружках художественной самодеятельности, декоративно-прикладного творчества, спортивных секциях.

Видео «ПРОФ-БУМ Имидж-сет» (3.47 мин)

Учитель: Предлагаем вам ролик созданный учащимися колледжа о своей профессии и колледже.

Видео «Делай, что умеешь и любишь» (4.40 мин)

Заключение

Учитель: Поварская специальность вечна. Даже несмотря на то что уже появились роботы, которые готовят еду, человеческую любовь и душу, которую вкладывает в готовку хороший повар, ничто не заменит.

Если вы сегодня задумались о будущей профессии, значит для вас этот вопрос, актуален. Любое серьёзное решение должно строиться продуманно на объективной информации. Мы надеемся, что информация, полученная сегодня, вам пригодится.