Из уст молодых специалистов…

Учреждение образования «Гродненский государственный колледж отраслевых технологий» гордится своими выпускниками, их творческими и профессиональными достижениями.

Наши выпускники работают на  заводе «Химволокно» ОАО «Гродно Азот» , а также на различных объектах торговли и общественного питания. С уверенностью можно сказать, что в городе нет такого предприятия, где бы ни трудились наши учащиеся. Многие из них возглавляют  объекты торговли, общественного питания, руководят трудовыми  коллективами,  ведут преподавательскую деятельность.

Мы гордимся нашими выпускниками, которые вернулись в родные стены колледжа. Это заведующий торговым отделением  Мискевич Елена Михайловна;  преподаватель физвоспитания  Скальская Людмила Ивановна; мастера производственного обучения:  Гаранская Светлана Леонидовна,  Плескач Елена Антоновна,  Ярошевич Надежда Викторовна,  Кулевич Наталья Ивановна, Борисевич Ольга  Александровна, Санюкевич Мария Ивановна, Васильева Татьяна Павловна,  Гмир Екатерина Валерьевна, Шпак Злата Александровна.

Гаврилик Анастасия
Анастасия окончила учреждение образования в 2021г. по специальности «Торговое дело», получила квалификацию «Продавец, контролер-кассир (контролер). Анастасия работает контролером-кассиром в ООО «Евроторг».

Еще обучаясь в школе, я точно знала, какую выберу профессию в будущем. Данное учебное заведение я выбрала осознанно и не пожалела об этом. Моя жизнь в колледже была насыщенной, интересной. В учебе нам помогала команда профессионалов своего дела в лице педагогов и мастеров производственного обучения. Во время учебы я поняла, что усердно занимаясь, можно добиться высоких результатов в будущей профессии.

На данный момент я продолжила обучение в колледже на второй ступени по специальности «Коммерческая деятельность» заочно.

Алюк Ангелина

Ангелина окончила учреждение образования в 2021г. по специальности «Торговое дело», получила квалификацию «Продавец, контролер-кассир (контролер). В данный момент Ангелина продолжает свой профессиональный путь в качестве контролера-кассира в ООО «Санта Ритейл».

Вот что говорит Ангелина об учебе в кооледже:

Годы обучения были интересными, результативными, насыщенными. Могу с уверенностью сказать, что я получила знания в том объеме, в котором они нужны мне для работы в торговом предприятии. Три года учебы пролетели незаметно и весело. Хочу выразить благодарность преподавателям и мастерам производственного обучения за их профессионализм, знания, индивидуальный подход к учащимся, за их помощь и поддержку.

Когда я закончила обучение на уровне профессионально-технического образования, я знала, что продолжу учебу в этом колледже и поступила на вторую ступень по специальности «Коммерческая деятельность» на заочную форму обучения.

Я сделала правильный выбор и сегодня уверена в своем будущем!

Михайлик Анастасия, выпускница 2021 года. После окончания коледжа распределна на предприятие ЗАО “Юнифуд по Гродненской обл.”. Работает контролером-кассиром 4 разряда, характеризуется как исполнительный, владеющий профессиональными навыками и умениями работник.

Анастасия способна легко находить выход из нестандартных ситуаций, обладает коммуникабельностью, вежлива и тактична, пользуется уважением в трудовом коллективе. Ей нравится выбранная профессия, а учеба в колледже дала возможности саморазвиваться.

“Я благодарна за знания и умения, которые получила в колледже”.

Хоха Валерия Геннадьевна, выпускница 2020 года по специальности «Торговое дело». Работает контролером-кассиром (контролером) в филиале ЗАО «Юнифуд» по Гродненской области.

«Обучаясь в колледже мы проходили производственное обучение, что позволяло полученные на теоретических занятиях знания применять практически. Полученная возможность научится хорошо работать на специальной компьютерной системе позволила мне будучи учащейся колледжа в свободное время работать контролером-кассиром по договору подряда. И сейчас, работая контролером-кассиром, я понимаю важность получения практических навыков во время учебы. Я планирую развиваться в своей профессии, повысить разряд и в перспективе стать старшим кассиром.»

Станкевич Елена Владимировна, выпускница колледжа 2019 года, мастер производственного обучения УО «ГГПТК».

«Учебу в колледже я выбрала сознательно т.к. дома процесс приготовления каких-либо кулинарных изделий меня очень увлекал, я подходила к этому вопросу со всей душой и ответственностью, готовилась и продумывала всё заранее могла часами сидеть около плиты в ожидании, когда уже можно будет взглянуть на итог моих старания ну и конечно же попробовать.

А любовь и навыки профессии «Повар» мне привили преподаватели и мастера п/о колледжа, с кем на данных момент я сотрудничаю и работаю.

После обучения на уровне ПТО я была настроена продолжить обучение и дальше развиваться в данной сфере, так как обучение было доступным и очень интересным: мы изучали новый материал и сразу отрабатывали изученные темы на лабораторных работах в оборудованных лабораториях.

Далее поступила на уровень ССО по специальности «Производство продукции и организация общественного питания» квалификация «Техник-технолог». Мы изучали технологию приготовления пищи, технологию приготовления блюд белорусской и мировой кухонь, оборудование предприятий общественного питания, бухгалтерский учёт, экономику и многое другое. Одновременно с профессией «Техник-технолог» я обучилась профессии «Официант», т.к. мне интересно было узнать работу общепита со стороны зала.

На данный момент я, как мастер производственного обучения, обучаю будущих поваров и кондитеров. Стараюсь передать им свою любовь к выбранной профессии».

Щука Диана Андреевна, выпускница 2020 года по специальности «Торговое дело». Работает контролером-кассиром (контролером) в ООО «Евроторг» магазин «Евроопт».

«В каждой профессии есть свои минусы и плюсы. И чтобы работать по выбранной профессии нужно любить её, тогда она будет приносить удовольствие.

Судьба свела меня именно с такой профессией, и я ни о чем не жалею. По счастливой случайности мне довелось учиться в УО «ГГПТК» и быть старостой группы 20ПР.Это замечательный колледж, где все: администрация, преподаватели, мастера производственного обучения – очень доброжелательные, позитивные, а главное неравнодушные люди. Все они настоящие профессионалы, одна большая команда и семья. Именно знания, полученные в колледже, явились замечательной базой для успешной работы. В планах идти дальше по карьерной лестнице.

До сих пор вспоминаю время учебы с улыбкой и благодарностью.»

Синкевич Илья Александрович, выпускник колледжа 2019 года по квалификациям: Оператор крутильного оборудования; Оператор агрегата формования, вытяжки, текстурирования и намотки.

Благодарю колледж за то, что дал мне прочные знания, профессию, которая востребована на предприятии “Завод Химволокно”, за предоставленное первое рабочее место и достойную заработную плату.

Слова благодарности выражаю всему педагогическому коллективу, а особенно мастеру п/о Лесниковской Н.А., куратору группы Янукевич И.Ю. и моему любимому преподавателю Рощевской А.В. Спасибо вам за всё!

Шпак Злата Александровна, (молодой специалист) после получения в колледже  профессии повара; кондитера продолжила обучение на  уровне ССО  по специальности «Производство продукции и организации общественного питания (по направлениям); квалификация «Техник-технолог».

В 2018 году приступила к работе в качестве повара в кафе “Дукат”.  После перераспределения работает в колледже мастером производственного обучения.

“Еще в садике я хотела стать врачом. Но на первый мой юбилей со мной произошел случай…Должны прийти гости, родители на работе, а я как маленькая хозяйка понимала, что гостей надо кормить. Так у нас появилась традиция каждое день рождение мы готовим  макароны. После этого случая бабушка учила меня готовить изыски. И конечно же после я с огромным желанием выучилась на повара. И ничуть об этом не жалею. Знания и умения полученные в колледже помогли мне стать профессионалом.”

Романовская Алеся Александровна, выпускница УО «ГГПТК» 2019 года. Обучалась по специальности «Производство продукции и организации общественного питания (по направлениям); квалификация «Техник-технолог». С августа 2019 года работает в колледже мастером производственного обучения.

«На профессию повар, меня вдохновила моя тётя, которая всегда готовила безумно вкусные блюда по различным рецептам. Со временем, я убеждалась, что профессия повара – это не только востребованная профессия, но и к тому же, очень увлекательная. В сфере кулинарии, с хорошим творческим подходом к своей работе, а главное с желанием, можно достичь огромных высот, которые не останутся незамеченными. Обучившись в нашем колледже, я изучила много тонкостей кулинарии. Благодаря преподавателям и мастерам производственного обучения, усовершенствовала свои поварские навыки.  Придя сюда, я ни разу не усомнилась в своём выборе, а также, я очень рада тому, что, работая здесь, могу делиться своими знаниями с учащимися, которые так же пришли учиться в наш колледж!»

Григорович Эдуард Сергеевич, (молодой специалист) в 2017 году  окончил УО «ГГПТК» по специальности «Технология производства химических волокон». Начальник смены характеризует  Эдуарда  как ответственного, трудолюбивого инициативного сотрудника.

«Наука не стоит на месте, новые технологии быстро вошли в повседневную жизнь и профессиональную деятельность. Это касается и нашего завода, где с каждым годом от выпускника требуются новые знания и умения.  Я люблю свою работу,  у меня достойная зарплата, замечательный коллектив. Причину выбора именно этой специальности назвать сложно, но техника, машины и механизмы притягивали меня с детства. Вспоминаю годы учёбы как самое замечательное время. Новые друзья, новый уровень знаний. Было ощущение, что погружаешься в иной мир, открываешь дверь в неизведанный, но очень заманчивый мир знаний.  Уроки, практические занятия преподаватели и мастера п/о проводили на высшем уровне, что позволяло получить глубокие знания и необходимые навыки по избранной специальности. Особая моя благодарность- мастеру производственного обучения Лесниковской Нине Аркадьевне, которая за годы обучения стала не только наставником, но и добрым другом, старшим товарищем, мудрым советчиком».

Оленская Рената Вячеславовна  (молодой специалист) закончила  УО «ГГПТК» в 2016 году по специальности продавец и  была трудоустроена на предприятие ЗАО «Юнифуд» по Гродненской области.

В 2017 году  Оленская Рената  назначена заведующим отделом готовой продукции.

«На мой взгляд, профессия продавца  относится к одной из самых востребованных, ведь с каждым годом увеличивается количество торговых предприятий. Даже развитие интернета и онлайн -торговли не может отменить потребность в людях данной специальности.

Безусловно, профессия продавца  очень сложная: материальная ответственность, работа в сложных и напряжённых условиях, достаточно высокие физические нагрузки. К  продавцам предъявляются высокие требования: знания психологии покупателя, коммуникабельность, стрессоустойчивость,  внимание – вот лишь неполный перечень качеств, которыми должен обладать профессионал.

Вместе с тем, работа продавца очень интересная и творческая: от умения разговаривать с людьми, красиво оформлять витрины и прилавки во многом зависит успех торговли.

Все эти качества мы получили от наших наставников, мастеров п/о, настоящих профессионалов в своей области. Огромное спасибо им за их нелёгкий труд, терпение, индивидуальный подход к каждому учащемуся».

Руководителями не рождаются,  руководителями  становятся…

Сидорович Андрей Геннадьевич выпускник 2012 года, после  получения в колледже профессии оператор агрегата формования, вытяжки, текстурирования и намотки; оператор кручения и вытяжки,  окончил   Могилевский государственный университет продовольствия по специальности «Инженер-химик-технолог».

В 2012 году приступил к работе в должности оператора крутильного оборудования в цеху высокопрочного корда ОАО «Гродно Азот» филиал Завод Химволокно».

Сегодня, Андрей Геннадьевич является  начальником участка кручения и термофиксации нити текстурированной.

Чтобы справиться с существующим кругом задач и разного рада проблем, нужны не просто знания и профессионализм, нужно особое умение, особая дипломатия и корректность, ведь в подчинении молодого парня – человек 20 женщин и мужчин.

Иванович Максим Александрович
выпускник 2011 года, после  получения в колледже профессии оператор крутильного оборудования,  окончил   Могилевский государственный университет продовольствия по специальности «Инженер-химик-технолог».

В 2011 году приступил к работе в должности оператора крутильного оборудования в цеху высокопрочного корда ОАО «Гродно Азот» филиал Завод Химволокно».

Сегодня, Максим Александрович является  инженером-технологом.

Мискевич Елена Михайловна, выпускница 1984 года (Гродненское ГПТУ МТ БССР).

С 1985г – 1990 гг. обучалась в Белорусском  государственном институте народного хозяйства имени Куйбышева по специальности «Товароведение и организация торговли производственными товарами (товаровед высшей категории). С 2001г. по 2003г. работала методистом, с 2003г. по 2007г. заместителем директора по учебной работе УО «Гродненское государственное профессионально-технологическое училище №225 торговли». С 2007 года по настоящее время работает заведующим отделением торговли   УО «Гродненский государственный технологический колледж».

Сорокин Фёдор Арсеньевич в 1992 году закончил ПТУ-127 г. Гродно и стал студентом Могилёвского технологического института, который закончил в 1997 году.

Фёдор Арсеньевич в настоящее время является заместителем  директора по коммерческим вопросам филиала «Завод  Химволокно» ОАО «Гродно Азот».

Сорокин Ф.А. –  соавтор учебного пособия «Процессы и оборудование производства волокнистых и плёночных материалов» для студентов учреждений высшего образования по специальности «Химическая технология органических веществ, материалов и изделий».

Маскалевич Андрей  Валерьевич в 2006 году закончил УО «Гродненский государственный профессионально – технический колледж химической промышленности» по специальности «Технология химических волокон»  и приступил к работе на ОАО «Гродно Химволокно».

С 2013 года Андрей  Валерьевич назначен начальником смены цеха высокопрочного корда. В это же время он  заочно учиться в Могилевском университете продовольствия на химико- технологическом факультете, по окончанию которого  получил квалификацию  «Инженер-химик-технолог» .

Рачковская Лилия Петровна, выпускница1990 года (ГПТУ №225 торговли).

За время трудовой деятельности  Рачковская Л.П. была неоднократным победителем  различных конкурсов и соревнований.  В 1998 году заняла первое место в областном конкурсе профессионального мастерства. В 2000 году по итогам экономических соревнований  Лилия Петровна  признана лучшим продавцом промышленных товаров в ТД «Неман».

В настоящее время Рачковская Л.И. работает продавцом 7-го разряда в торговом доме  «Неман».

Парфинович (Карпович) Марта Станиславовна, выпускница 2004 года (ГПТУ №225 торговли). Парфинович  М.С. продолжила обучение в Гродненском государственном университете имени Я.Купалы, по окончании  которого получила квалификацию «Экономист».

В настоящее время Марта Станиславовна является начальником службы розничной торговли ТД «Неман».

Дудкевич Евгений, выпускник 2013 года. В колледже получил профессию “Повар”, “Кондитер”. После окончания колледжа работал поваром в ООО “Вел Макс Юнион”, ЧТУП “Династ Ит”. Одновременно закончил “Гродненский государственный аграрный университет”, получил специальность “Бухгалтер экономист”. Сейчас работает шеф-поваром ЧТУП “Мята Фреш”. Постоянно строит планы на будущее: вступить в гильдию шеф-поваров Республики Беларусь, закончить курсы поваров в Международной Киевской кулинарной академии.

Севко Тамара Владимировна, выпускница СПТУ 225 торговли 1982 года. Работает заведующей столовой в троллейбусном управлении г.Гродно.

Воронов Александр Сергеевич, выпускник УО “ГГПТК” 2013 года. Присвоена квалификация “Техник-технолог”. Работает шеф-поваром в кафе “Веранда”.

Тихонович Юлия Николаевна, выпускница УО “ГГПТК” 2011 года. Присвоена квалификация “Повар”; “Кондитер”. Работает зав. производством в ресторане “Золотой теленок”.

Дамшель Виктория Антоновна. Работает зав. производством в кафе “Романтика”.

Шипица Сергей. работает зав. производством в Коробчицах.

Карниенко Катерина, выпускница 2017 года, работает в баре Качма шеф-поваром.