БОКК

“Добрые сердца”

 

Мероприятия

Белорусское Общество Красного Креста

Белорусское Общество Красного Креста (БОКК) – крупнейшее общественное объединение в Республике, осуществляющее гуманитарную деятельность.

Каждый желающий может присоединиться к волонтерскому движению и предложить свою помощь в любом из направлений деятельности Белорусского Общества Красного Креста.

Цели: оказание помощи людям, попавшим в чрезвычайные и кризисные ситуации; организация помощи, направленной на повышение качества жизни наиболее уязвимых групп населения; активизация гуманитарного потенциала общества и мобилизация местных сообществ.

Задачи: – организация на территории Республики Беларусь помощи жертвам вооруженных конфликтов и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций;

-оказание государственным органам и иным организациям, а также физическим лицам помощи в осуществлении гуманитарной деятельности;

-участие в проведении на территории Республики Беларусь мероприятий по –сохранению, укреплению и восстановлению здоровья населения, в том числе мероприятий, направленных на облегчение страданий человека и осуществление ухода за нуждающимися в нем различными категориями населения;

-распространение знаний о международном гуманитарном праве, об идеалах и основополагающих принципах Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, а также оказание содействия в распространении таких знаний;

-пропаганда среди населения идей мирного сосуществования, взаимоуважения и взаимопонимания и иных общечеловеческих ценностей;

Кто мы?

Белорусское Общество Красного Креста – самая крупная гуманитарная организация на территории Республики Беларусь, которая является частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Кому мы помогаем?

  • Людям, пострадавшим от насилия
  • Людям с инвалидностью;
  • Пожилым людям (в возрасте 60 лет и старше);
  • Людям с хроническими заболеваниями (Людям без определенного места жительства;
  • Беженцам, людям, ищущим убежище, вынужденным переселенцам;
  • Детям из семей, находящихся в социально опасном положении;
  • Безработным гражданам;
  • Людям, пострадавшим от пожаров;
  • Неполным, опекунским, приемным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей;
  • Многодетным и малообеспеченным семьям;
  • Всем лицам, находящимся в уязвимом положении и нуждающимся в помощи.

О создании первичной организации Белорусского Общества Красного Креста в учреждении образования«Гродненский государственный профессиональный технологический колледж»:

  • 14 октября 2016 года собрание трудового коллектива постановило создать первичную организацию Белорусского Общества  Красного Креста в учреждении образования «Гродненский государственный профессиональный технологический колледж».
  • 6 июля 2017 года получено свидетельство №408 о создании первичной организации.

Отчет о проделанной работе  «Первичной организации Белорусского Красного Креста » в учреждении образования «Гродненский государственный профессиональный технологический колледж», волонтерского отряда «Доброе сердце» за 2019-2020 учебный год

Для крепления духовно-нравственного воспитания в колледже была сформирована  « Первичная организация Белорусского Красного Креста » в Учреждение образования «Гродненский государственный профессиональный технологический колледж», волонтерский отряд «Доброе сердце». На 28 мая 2020 года в колледже в волонтерском отряде «Доброе сердце состоит »11 сотрудников нашего колледжа и 53 учащихся. Наиболее активные учащиеся были отмечены и получили благодарственные письма это учащиеся группы 40 ПР: Жмайлик Маргарита и Хисюк Дарья и учащиеся группы35 ОБ Тимкина Валерия, Шивченко Никита, Ставорко Полина:

Ежегодна в рамках кураторского часа для учащихся 1 курса проводится встреча со специалистом по работе с молодежью Белорусского Общества Красного Креста по теме «Вводный курс в волонтерство», где учащиеся знакомятся с историей создания Красного Креста, с его принципами и гуманитарными ценностями , а также  демонстрируется наша деятельность, наши формы и методы работы.

Международный день благотворительности отмечается 5 сентября. 

В рамках дня Благотворительности наши учащиеся- волонтеры «Белорусского Общества Красного Креста» волонтерским отрядом «Доброе сердце» провели акцию «Помоги тем кому можешь» . В очередной раз  наши учащиеся-волонтеры  открывали в каждом частичку добра, призывали что БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ есть в каждом из нас.

В  период с 1 октября по 5 декабря 2019 года   проводится ежегодная республиканская кампания Белорусским обществом Красного Креста в Республике  «Забота» по оказанию помощи и поддержки пожилым людям с инвалидностью, одиноким пожилым людям. Учащиеся – волонтеры  первичной организации Белорусским обществом Красного Креста в Республике  в УО «Гродненский профессиональный технологический колледж» волонтёрского отряда «Доброе сердце»  не оказались равнодушными и активно приняли участи по сбору продуктов питания, средств личной гигиены и средств первой необходимости в торговых объектах нашего родного города Гродно. Учащиеся-волонтеры  в очередной раз призывали своих земляков  не быть равнодушными и оказать помощь тем кому в данный момент очень нужна поддержка.

Одним из ярких мероприятий, в котором нам довелось участвовать, стала акция «Новогодняя елка желаний». Ведь это самый добрый праздник, которого так ждут все дети. Так хочется, чтобы мечты детей, особенно тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, обязательно сбывались. С 11 декабря 2019 года по 16 января 2020 года Белорусское Общество Красного Креста проводит ежегодную благотворительную кампанию «Елка желаний». В канун Нового года все ждут подарков и чудес. Дети, взрослые, пожилые. Однако не у каждого есть возможность получить подарок от родных и близких или порадовать себя самому.

Каждый может сделать новогодний подарок для ребенка, семья которого находится в тяжелой жизненной ситуации, а также для пожилых людей наши учащиеся-волонтеры  в торговых объектах нашего города  объясняли  землякам об целях акции и призывали внести хоть маленькую но очень посильную помощь тем кому она очень необходима. Призывали горожан подарить праздник каждому.

26 декабря 2019 года  в преддверии Нового года учащимися- волонтерами был посещен   Гродненский Дом Малютки и переданы теплые подарки связанные своими руками.

Совместно с БРСМ был посещен Государственное  учреждение образования «Понемуньский Детский Дом г. Гродно»  были вручены сладкие подарки и канцелярские принадлежности.

Учащиеся – волонтеры первичной организации Белорусским обществом Красного Креста в Республике в УО «Гродненский профессиональный технологический колледж» волонтёрского отряда «Доброе сердце» посетили семь нуждающихся в помощи, оказали адресную гуманитарную помощь. Гуманитарная помощь используется для оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), инвалидам, пенсионерам, детям, многодетным, неполным, опекунским и приёмным семьям, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Волонтерский состав Первичной организации учреждения образования «Гродненский государственный профессиональный технологический колледж»  Белорусского Общества Красного Креста